Ветряная оспа. Полиморфизм сыпи (папулы, везикулы, подсыхающие пузырьки):
Обычно заболевание начинается остро с повышения температуры и почти одновременно появляется ветряночная сыпь. Высыпание происходит приступами в течение 2 — 4 дней. Сыпь может быть на всех отделах тела и на слизистых оболочках. Первичный элемент сыпи — мелкое пятно или возвышающаяся над кожей папула, которые через несколько часов превращаются в везикулу с гиперемией вокруг нее.
Ветряночные пузырьки круглой формы располагаются на неинфильтрированной коже. Пузырьки через 1 — 2 дня вскрываются, подсыхают, на их месте образуются корочки, после отпадения которых рубцов не образуется. Поскольку ветряночные элементы высыпают не одновременно, а как бы толчкообразно с промежутками 1 — 2 дня, на коже можно видеть элементы, находящиеся на разных стадиях развития (пятно — па пула, пузырек, корочка).
Этот так называемый ложный полиморфизм сыпи является характерным для ветряной оспы. Каждое новое подсыпание сопровождается очередным повышением температуры. Ветряночные элементы могут высыпать на волосистой части головы, на слизистых оболочках рта, носологлотки, глаз, реже гортани, половых органов. Нередко они осложняются присоединением бактериальной инфекции.
В типичных среднетяжелых случаях ветряная оспа сопровождается небольшой интоксикацией, умеренно повышенной темпера турой, обильным высыпанием и небольшим зудом кожи. По мере подсыхания везикул нормализуется температура и улучшается состояние ребенка.
«Инфекционные болезни у детей», Н.И.Нисевич