Преджелтушный период более длительный — 5 — 7 дней (иногда 10 — 12 дней). Вирусный гепатит В у детей первого года жизни, возникающий в связи с переливанием крови и плазмы, часто начинается остро с повышения температуры в 1 — й день болезни. Длительность преджелтушного периода в этих случаях около 5 дней.
У больных вирусным гепатитом В с появлением желтухи симптомы интоксикации не ослабевают и даже могут нарастать, часто в этом периоде отмечаются тошнота, рвота, повышение температуры. Желтуха нарастает медленно, в течение 4 — 6 дней, достигает своего максимума к 14 — 16 — му дню и держится 3 — 4 нед. У 10 — 12% больных на коже отмечается сыпь, нередко бывает зуд кожи.
Артралгии наблюдаются у 14 — 16% больных. Течение болезни длительное. У 15 % больных имеет место затяжное течение болезни, у 5 % формируется хронический гепатит.
Для вирусного гепатита В характерны низкий уровень тимоловой пробы и почти нормальные показатели IgM. Однако у детей первого года жизни показатели тимоловой пробы и уровень IgM чаще бывают высокими. В крови обнаруживается HBs — антиген.
Классификация. Наиболее удобной является классификация, построенная на основе патогенетических принципов А.А. Колтыпина.
«Инфекционные болезни у детей», Н.И.Нисевич