При назначении симпатолитиков, например октадина, существенный терапевтический эффект возникает в период обострения язвенной болезни. Они тормозят освобождение катехоламинов из пресинаптических окончаний, предотвращая возникновение высоких концентраций норадреналина в синапсах, сужение сосудов в слизистой оболочке, нарушение ее питания, развитие трофических нарушений. Ганглиоблокаторы (холинолитические средства) снижают секрецию желудочного сока, сокращения гладкой мускулатуры и предупреждают возникновение боли.
Основное значение они имеют в период обострения язвенной болезни, так как ограничивают поступление интенсивной импульсации к желудку, выброс катехоламинов, чрезмерное повышение их концентрации в синапсах и последующее истощение запасов в тканях. В период же затухания процесса, когда уменьшается поступление нервных импульсов из ЦНС, ганглиоблокаторы не только перестают вызывать лечебный эффект, но могут даже способствовать развитию трофических язв. Это происходит потому, что, «денервируя» вегетативные ганглии, ганглиоблокаторы приводят к снижению синтеза в адренергических нейронах катехоламинов, уменьшают их содержание в тканях, ухудшая их трофику.
В качестве ганглиоблокаторов предпочтительнее использовать кватерон и камфоний, так как они преимущественно влияют на парасимпатические ганглии, интенсивнее подавляя секрецию желудочного сока, и в меньшей степени нарушают проведение импульсов по симпатическим путям, а следовательно, и процессы регенерации слизистой оболочки желудка. К тому же кватерон снижает освобождение гистамина из слизистой оболочки желудка и усиливает захват катехоламинов, улучшая этим трофику тканей.
Сочетание ганглиоблокаторов с центральными М-холинолитиками (амизилом, метамизилом) или с ДОКСА вызывает более выраженный терапевтический эффект. Широкого применения при заболеваниях желудка и двенадцатиперстной кишки у детей ганглиоблокаторы (бензогексоний, кватерон и др.) все же не нашли из-за их малой эффективности [Мазурин А. В., 1984].
«Педиатрическая фармакология», И.В.Маркова