Site icon Медкурсор

Натрия оксибутират (Эффект)

Эффект развивается постепенно, максимальное действие отмечается приблизительно через 10 — 15 мин, длительность его — 2 — 3 ч, иногда дольше. Нередко натрия оксибутират назначают на фоне других противосудорожных средств, ликвидирующих судороги немедленно, но на короткое время. Тогда дозу препарата уменьшают до 50 — 75 мг/кг. Следует отметить, что ГОМК имеет тенденцию несколько повышать артериальное давление и усиливать сосудосуживающий эффект норадреналина. Поэтому надо критически отнестись к назначению препарата у детей с судорогами, возникшими на фоне артериальной гипертензии, и к назначению норадреналина детям, получившим натрия оксибутират.

Одновременно с названным препаратом необходимо вводить калия хлорид в дозе, составляющей 1/10 от весового количества оксибутирата, для предотвращения возможной гипокалиемии, так как он повышает поступление калия в клетки. При гипокалиемии натрия оксибутират противопоказан. На фоне быстрого внутривенного введения ГОМК у ребенка иногда развивается кратковременная остановка дыхания (при которой требуется искусственная вентиляция легких), двигательное возбуждение, иногда рвота. В связи с этим введение препарата должно быть медленным.

Лидокаин начали применять в качестве противосудорожного средства у детей. Механизм его противосудорожного действия, как и антиаритмического, видимо, заключается в нормализации ионной проводимости через клеточные мембраны. Для подавления судорог препарат вводят внутривенно, сначала в ударной дозе — 2 мг/кг, а затем переходят на внутривенное капельное вливание в дозе 4 — 6мг/(кг-ч) в течение 24 — 36ч [Svenningsen N. et al., 1982].

При эпилептическом статусе его вводят (внутривенно) в начальной дозе 2 — 3 мг/кг (но не больше 25 — 50 мг/мин). При восстановлении судорог производят внутривенное вливание со скоростью 3 — 10 мг/(кг-ч) [Brown Т. Цит. по Delgado-Escueta A., Bajorek J., 1982].

«Педиатрическая фармакология», И.В.Маркова

Exit mobile version