Site icon Медкурсор

Нарушения функции желудочно-кишечного тракта

Помимо отмеченного выше нарушения функции желудочно-кишечного тракта, преимущественно наблюдаемого при назначении индометацина через рот, препарат может вызвать и другие нежелательные эффекты. Блокируя образование в почках ПГ, имеющих особо важное значение для кровоснабжения органа у новорожденных, индометацин ограничивает диурез, экскрецию мочевины, натрия, воды [Betkerur M. et al., 1981], что приводит к гипонатриемии, увеличению объема циркулирующей крови и нагрузки на сердце, появлению отеков, повышению уровня креатинина в плазме крови.

Для предотвращения этого осложнения Т. Yeh и соавт. (1982) непосредственно перед внутривенным введением индометацина (недоношенному новорожденному с открытым артериальным протоком) назначали фуросемид. При этом авторы не обнаружили изменений в выделительной функции почек (задержки жидкости, солей), а терапевтический эффект индометацина не изменился.

Введение фуросемида после индометацина часто оказывается не эффективным, так как это мочегонное увеличивает диурез отчасти за счет активизации образования ПГ в почках, а индометацин препятствует этому. Некоторые авторы [Sevberth H. et al., 1983] отмечают, что и фуросемид может снизить эффект индометацина и при его применении чаще происходит повторное раскрытие артериального протока, закрывающегося сразу после введения индометацина.

Каких-либо других осложнений при использовании индометацина у недоношенных новорожденных пока не обнаружено. Было подозрение на увеличение случаев ретинопатии при его назначении, но это не подтвердилось. По наблюдениям Т. Yeh и соавт. (1983), у детей, получавших индометацин, ретинопатия возникла в 2 из 24 случаев, а в контрольной группе — у 6 из 23 детей. Прослежено психическое и неврологическое развитие детей, получавших индометацин в период новорожденности, и тоже не обнаружено отличий по сравнению с контрольной группой детей, имевших аналогичное состояние сразу после рождения [Yeh Т. et al., 1982; Merritt Т. et al., 1982].

«Педиатрическая фармакология», И.В.Маркова

Exit mobile version