Site icon Медкурсор

Гепарин (Скорость элиминации)

Гепарин инактивируется в печени, почках и частично выводится с мочой в неизмененном виде. Скорость элиминации зависит от дозы, функции печени и почек, поэтому при назначении препарата необходимо контролировать коагуляцию крови, чтобы не допустить резкого ее торможения. При патологии почек элиминация гепарина задерживается. В кислой среде активность гепарина снижается [Ситковский Н. Б. и др., 1977].

Скорость элиминации гепарина у новорожденных, родившихся в асфиксии, примерно равна таковой у взрослых, и через 3 ч после внутривенного введения его концентрация в крови, как и у взрослых, возвращается к исходному уровню [Rogner G., 1976]. При использовании гепарина могут возникнуть нежелательные эффекты: головокружение, тошнота, анорексия, рвота, понос. Примерно у 20 % больных наблюдают временное облысение.

Все больше появляется сведений о способности гепарина вызывать тромбоцитопению (примерно у 30 % больных), а в ряде случаев и тромбозы.

Различают 2 типа тромбоцитопений:

«Педиатрическая фармакология», И.В.Маркова

Exit mobile version