Для ускорения процессов репарации слизистой оболочки кишечника (после перенесенной дизентерии).С. Е. Карюк и В. А. Шалыгин (1979) рекомендуют назначать этоний — препарат, стимулирующий регенерацию тканей. Большое значение, особенно у новорожденных детей, имеет одновременное применение нистатина или леворина, подавляющих дрожжевые грибы.
Кандидамикоз у них может развиться при использовании самых разнообразных антибиотиков (ампициллина, гентамицина и пр.), подавляющих грамотрицательные бактерии. Нистатин назначают до 1 года по 100 000 — 125 000 ЕД 4 раза в день, от 1 года до 3 лет — по 250 000 ЕД 3 — 4 раза в день, старше 3 лет — по 1000 000 — 1500 000 ЕД в 4 приема. Доза леворина в возрасте до 2 лет составляет 25 000 ЕД (кг-сут), 2 — 6 лет по 20 000 ЕД (кг-сут), старше 6 лет — в разовой дозе 200 000 — 250 000 ЕД 3 — 4 раза в день.
Влияние на естественные механизмы защиты от инфекции. Накопилось большое число исследований, посвященных влиянию антибиотиков (и других противоинфекционных средств) на сопротивляемость организма к инфекции. Исследования выполнены разными методами, нередко in vitro, и результаты их часто противоречивы.
A. Fietta и соавт. (1983) обобщили и критически рассмотрели имеющиеся сведения о влиянии химиотерапевтических средств на процессы адгезии микроорганизмов, хемотаксиса, фагоцитоза, бактерицидную активность лейкоцитов, систему комплемента, образование антител и клеточно-опосредованный иммунитет.
Из обзора следует, что влияние антибиотиков на механизмы, определяющие резистентность организма к инфекции, неодинаковы и не редко противоположны. Тем не менее клинические наблюдения свидетельствуют об угнетении ими неспецифической резистентности организма к инфекции, что является следствием и подавления антигенного материала в организме, и угнетения антибиотиками процессов иммуногенеза.
«Педиатрическая фармакология», И.В.Маркова