Site icon Медкурсор

Показания к применению анаболических стероидов (Центролобулярный холестаз)

Они могут вызвать центролобулярный холестаз с образованием желчных тромбов в печеночных протоках, усиление отложения пигмента в печеночных клетках, паренхиматозных и звездчатых ретикулоэндотелиоцитах. Проявляются эти расстройства задержкой выделения бромсульфалеина, нарушением обезвреживания билирубина в печени, иногда увеличением ее размеров, возникновением желтухи.

Особенно опасно это осложнение у ново рожденных и грудных детей с гемолитической анемией, так как возрастает опасность билирубиновой энцефалопатии.

Анаболические стероиды могут привести к задержке натрия и воды в организме, к развитию или усилению отеков, уменьшению диуреза. Иногда введение этих препаратов сопровождается тошнотой, повышением температуры тела. В связи со сказанным еще раз следует подчеркнуть, что применение анаболических стероидов требует соблюдения режима введения препаратов, особенно у девочек. Курс лечения не должен превышать 2 — 3 нед, перерыв между курсами должен быть 6 — 8 нед.

Лишь по особым показаниям у мальчиков (задержка роста) курс лечения может продолжаться дольше, а перерывы — короче. Длительное же назначение без перерывов оправданно только при заболеваниях, грозящих жизни ребенка. Указанные препараты противопоказаны при гипербилирубинемии у новорожденных и грудных детей, особенно при гемолитической желтухе.

«Педиатрическая фармакология», И.В.Маркова

Exit mobile version