Site icon Медкурсор

Глюкокортикоиды (Показания к длительному назначению)

Показания к длительному назначению высоких доз глюкокортикоидов. Их применяют в течение нескольких недель и даже месяцев при лечении аутоиммунной гемолитической анемии, тромбоцитопенической пурпуры, некоторых нефритов, язвенного колита, саркоидоза, острого лейкоза, генерализованной болезни Ходжкина, неревматических кардитов, иногда при тяжелом течении бронхиальной астмы. В большинстве случаев лечебный эффект здесь зависит от подавления реакций цитолиза, особенно аллергического генеза.

При лечении больных с названной патологией преимущественно применяют преднизолон в дозах, колеблющихся от 15 до 120 мг в день. Надо стремиться к назначению препаратов через день, это уменьшает опасность угнетения коры надпочечников и неспецифической резистентности организма к инфекции. Если такой способ введения препарата данному больному невозможен, то лучше суточную дозу вводить 1 раз утром.

Хороший результат от назначения глюкокортикоидов получается при нефротическом синдроме с минимальными изменениями (липоидном нефрозе). Введение таким детям преднизолона 2 мг/(кг-день) (но не более 80 мг, в 3 приема) в большинстве случаев вызывает нормализацию мочи.

У чувствительных к кортикостероидной терапии больных протеинурия исчезает через 3 дня — 5 нед от начала лечения. Через 8 — 10 дней после ее прекращения переходят на прерывистую терапию.

Препарат дают 3 последовательных дня в неделю или через день в течение 2 мес, после чего дозу снижают на 0,5 мг/кг каждые 2 нед.

«Педиатрическая фармакология», И.В.Маркова

Exit mobile version