В связи с этим АКТГ применяют при внутричерепных кровоизлияниях, травмах черепа. Он влияет и на функцию ЦНС, вероятно «вмешиваясь» в активность биологических аминов. Поэтому его применяют при лечении паркинсонизма, малой хореи, японского энцефалита. После его введения у больных скорее восстанавливается сознание, исчезают лихорадка, а также непроизвольные движения, ригидность мышц.
В качестве препарата используют кортикотропин для инъекций, полученный из передней доли гипофиза крупного рога того скота, а также свиней или овец. Вводят его внутримышечно 3 — 4 раза в сутки, так как эффект длится 6 — 8 ч. Суточная доза — 1 ЕД/кг. Получены синтетические препараты, например синактендепо, содержащие только первые 24 остатка аминокислот.
Эффект этого препарата развивается быстро и продолжается дольше: 1 — 1,5 сут. Вводят его внутримышечно, в тяжелых случаях 2 раза в день, а поддерживающую терапию осуществляют путем введения препарата 1 раз в 2 — 3 дня. АКТГ имеет некоторые преимущества перед глюкокортикоидами, так как он стимулирует кору надпочечников и симптомы ее недостаточности после его применения развиваются значительно реже, чем от самих глюкокортикоидов. При этом менее выражены явления катаболизма белков (вероятно, потому, что АКТГ увеличивает секрецию не только глюко-, но и минералокортикоидов), не возникает чрезмерно высоких концентраций кортикостероидов в крови.
Наконец, как уже отмечено, он дает и самостоятельные эффекты, не зависящие от активности коры надпочечников. Но у АКТГ есть и недостатки.
Вводить его надо только парентерально. После нескольких дней инъекций могут развиться аллергические реакции разной степени и формы, включая смерть от анафилактического шока. После длительного введения высоких доз кортикостероидов АКТГ оказывается неэффективным. Вслед за продолжительным введением АКТГ по отношению к нему может возникнуть резистентность.
«Педиатрическая фармакология», И.В.Маркова