Site icon Медкурсор

Асфиксический синдром

При бронхиальной астме, по данным Campbell (1968), Howell (1970), одышка при затруднении дыхания возникает не с легочных рецепторов, а вследствие нарушения саморегуляции дыхательных мышц. В соответствии с увеличением импульсации с рецепторов растяжения дыхательных мышц усиливается рефлекс на растяжение и увеличивается напряжение дыхательных мышц.

Мышцы перерастягиваются, нарушается отношение между длиной и напряжением инспираторных мышц. Это приводит к диспноэ. Помимо мышечных веретен-рецепторов растяжения (импульсация с них вызывает рефлекторное мышечное сокращение), в мышцах заложены сухожильные органы Гольджи, возбуждение которых рефлекторно вызывает не сокращение, а торможение растягиваемой мышцы. В диафрагме мало мышечных веретен. Она снабжена преимущественно сухожильными органами Гольджи, поэтому ей не угрожает перерастяжение при увеличении дыхательной нагрузки.

В межреберных мышцах, наоборот, сухожильных органов Гольджи мало. Эти мышцы участвуют в регуляции позы и движениях тела и в них преобладают рецепторы растяжения. Исходя из этого, авторы полагают, что ощущение недостаточности дыхания обусловлено импульсами не с диафрагмы, а с межреберных мышц. Следует заметить, что такое представление соответствует тому, что и в норме мы воспринимаем фазу своего дыхания по состоянию грудной клетки. Положение диафрагмы (на вдохе или на выдохе) человек не ощущает, поэтому тренировка диафрагмального дыхания необходима для включения в дыхание диафрагмы и передней брюшной стенки во время приступа бронхиальной астмы.

По мере усвоения статических упражнений переходят к динамическим дыхательным упражнениям.

Специальные динамические дыхательные упражнения с усиленным выдохом из различных положений способствуют не только укреплению дыхательных мышц, увеличению подвижности грудной клетки и диафрагмы, но и эффективному дренажу бронхиального дерева, особенно после массажа грудной клетки, дозированной ходьбы и бега [Schmiat, Primer, 1976; Bellman et al., 1980], что в свою очередь предупреждает скопление мокроты в бронхах и является профилактикой асфиксического синдрома.

Развитие асфиксического синдрома — одна из особенностей современного течения бронхиальной астмы [Каганов С. Ю., 1973, 1979; Decroix, 1970], а одной из основных причин этого синдрома является обтурация легких, бронхов и бронхиол вязким секретом. Тактика ЛФК должна учитывать особенности течения бронхиальной астмы. Специальные дыхательные упражнения с усиленным выдохом способствуют снижению бронхиальной лабильности и тем самым подготавливают бронхолегочную систему к физическим нагрузкам. По мере тренировки детей, больных бронхиальной астмой, в выполнении специальных дыхательных упражнений бронхиальная лабильность снижается.

«Аллергические болезни у детей», проф. М.Я.Студеникин

Exit mobile version