Понижение толерантности проявляется большим учащением сердечных сокращений во время нагрузки, увеличением потребления кислорода, частоты дыхания, а также нарушением сердечного ритма, что косвенно свидетельствует об относительно меньшем увеличении минутного и систолического объема крови.
У больных бронхиальной астмой в межприступном периоде наряду с перечисленными изменениями, характеризующими снижение толерантности к физическим нагрузкам, отмечается такой специфический феномен, как ПНБ, который чаще самопроизвольно разрешается в течение 20 — 30 мин.
Для определения нарушения бронхиальной проходимости у детей с бронхиальной астмой обычно применяли спирометрию, спирографию, пневмотахометрию. Однако в детской пульмонологии до сих пор не использовались скоростные показатели (максимальные и мгновенные объемные скорости), которые позволили бы с помощью спирографии дифференцировать нарушения проходимости на уровне крупных, средних или мелких бронхов.
Мы обследовали в динамике 70 детей, больных бронхиальной астмой, в возрасте от 4 до 12 лет и 225 их практически здоровых сверстников. Атоническая бронхиальная астма наблюдалась у 31 ребенка, смешанная — у 12, инфекционно-аллергическая — у 27. Болезнь была легкой у 11 детей, среднетяжелой у 54, тяжелой у 5.
Для изучения состояния кардиореспираторной системы применяли спирографию, электрокардиографию, спировелоэргометрию, степ-эргометрию. Для оценки бронхиальной проходимости у детей, больных бронхиальной астмой, мы использовали спирографическую кривую одиночного форсированного выдоха.
Кроме общепринятых показателей — форсированной жизненной емкости легких (ФЖЕЛ), объема форсированного выдоха за первую секунду ОФВО и индекса Тиффно — Вотчала (ИТ), рассчитывали максимальные объемные скорости: максимальную объемную скорость в интервала 25 — 75% форсированной жизненной емкости легких (МОС25-75), мгновенную максимальную объемную скорость в точках 25% (MOC25) и 75% (МОС75) ФЖЕЛ, которые позволяют определить нарушение проходимости соответственно на уровне крупных, средних и мелких бронхов.
Все перечисленные динамические легочные объемы регистрировали перед дозированными физическими нагрузками (велоэргометрия, степ-тест, свободный бег), а также на 1-й, 3-й, 5-й, 10-й и 15-й минутах по окончании нагрузок на спирографе «Виталограф». ПНБ достаточно определять перед исследованием, на 5-й и 15-й минутах восстановления.
«Аллергические болезни у детей», проф. М.Я.Студеникин