Site icon Медкурсор

Степень ишемии конечности

Степень ишемии конечности — второй важный фактор, влияющий на эффективность медикаментозного лечения. Существует прямая зависимость между степенью нарушения кровотока конечности и действием введенного в вену вазодилататора (Bollinger, 1970).

Чем меньше степень ишемии конечности, тем более эффективно действие вазодилататоров. Больным с болью в состоянии покоя или с начинающейся гангреной сосудорасширяющие средства ганглиоблокирующего и периферического холинолитического действия противопоказаны (Larsen и Lassen, 1969; Bellinger, 1970, и др.).

М. П. Вилянский с соавторами (1975) также отмечает неэффективность консервативного лечения сосудорасширяющими средствами при далеко зашедших морфологических изменениях периферических артерий у больных облитерирующим атеросклерозом и эндартериитом с ишемией конечности III и IV степени.

При тяжелой ишемии конечности вследствие хронической облитерации магистральных артерий артериолы обычно максимально расширены, что обусловлено накоплением сосудорасширяющих метаболитов (Larsen и Lassen, 1969, и др.). Кроме того, при облитерирующем эндартериите отмечено также расширение артериовенозных анастомозов (А. Н. Бреллианитова, 1967, и др.).

При тяжелой хронической ишемии сосуды микроциркуляторного русла, а также артериовенозные анастомозы находятся в состоянии дилатации. Поэтому сосудорасширяющие препараты практически не оказывают на них влияния.

Отрицательного воздействия вазодилататоров на регионарный кровоток вследствие их генерализованного действия на всю сосудистую систему организма в значительной мере удается избежать при введении лекарственных веществ непосредственно в артериальное русло конечности. Этот путь введения медикаментов обеспечивает преимущественно местное действие препаратов в пределах сосудистого русла конечности, позволяет создавать высокие концентрации лекарственных препаратов в тканях.

Развитие коллатерального кровообращения может быть стимулировано физическими упражнениями. Специальная физическая тренировка в большей степени улучшает кровообращение в пораженной конечности, чем сосудорасширяющее медикаментозное лечение (Larsen и Lassen, 1969; Bellinger, 1970; Hansten и Lorensten, 1974).

«Хирургия аорты и магистральных сосудов», А.А.Шалимов

Exit mobile version