Травма сосудистой стенки, раздавливание ее инструментами могут явиться причиной тромбообразования, способствовать инфекционным осложнениям и образованию фиброзной ткани с последующим сужением просвета сосуда.
Манипуляции на сосудах должны проводиться так же бережно, как на ткани мозга.
Важным является бережное отношение к тканям при выделении сосудов. Травмированные ткани подвергаются дистрофии, некробиозу, а при заболеваниях сосудов в условиях нарушенного кровообращения степень дистрофий тканей может быть значительной. Необходимо во время операции сохранять ткани и сосуды влажными путем смачивания теплым физиологическим раствором с антибиотиками.
Операция на сосудах не может быть выполнена атравматично без тщательного обескровливания операционного поля.
При восстановительных операциях на сосудах конечностей, обычно продолжительных, отмечается склонность к краевым некрозам, инфицированию и нагноению ран.
Это обусловлено следующими основными причинами:
-
нарушением трофики тканей вследствие ишемии или длительного венозного застоя;
-
инфицированием кожи в области раны в результате распространения инфекции из трофических язв, очагов некроза, нередко имеющихся у этих больных;
-
большой продолжительностью операций с временным выключением сосудистых магистралей и спазмом коллатералей;
-
кровоточивостью тканей вследствие применения антикоагулянтов;
-
применением свободных сосудистых трансплантатов и синтетических сосудистых протезов.
В этой связи особенно важна профилактика нагноения ран:
-
строгое соблюдение правил асептики во время операции;
-
тщательное отграничение операционного поля и раны от окружающей кожи;
-
бережное обращение с тканями, смачивание их во время операции раствором антибиотиков;
-
тщательный гемостаз и дренирование ран после операции;
-
профилактическое назначение антибиотиков в послеоперационный период больным с некрозами тканей на конечностях в соответствии с чувствительностью микрофлоры.
Восстановительные операции на артериях можно разделить на три основные группы:
-
сосудистый шов;
-
восстановление проходимости окклюзированного сегмента — дезоблитерация (тромб- и эмболэктомия, тромбэндартериэктомия);
-
трансплантация сосудов.
«Хирургия аорты и магистральных сосудов», А.А.Шалимов