Site icon Медкурсор

Методы обходного шунтирования при коарктации перешейка аорты

Методы обходного шунтирования при коарктации перешейка аорты находят ограниченное применение. Обходное шунтирование сосудистым протезом может быть выполнено с меньшим риском для больного при резко выраженных патологических изменениях аорты на участке, примыкающем к коарктации. Наложение анастомозов осуществляют при тангенциальном пережатии аорты в области ее дуги и нисходящего отдела.

В настоящее время практически отказались от применения обходного шунтирования с использованием левой подключичной артерии. Это обусловлено недостаточностью диаметра анастомоза, возможностью перегиба артерии у самого устья с последующей обтурацией просвета, опасностью расстройств кровообращения в левой верхней конечности (Wisheard, 1970).

Наиболее физиологичным и приемлемым способом коррекции порока у детей является резекция с анастомозом конец в конец (С. М. Кавалеров, 1969; В. И. Бураковский и соавт., 1970; Tawes и соавт., 1969; Wisheard, 1970). Хорошая эластичность стенки аорты у детей позволяет сблизить концы аорты без пересечения коллатералей.

Рост анастомоза обеспечивается прерыванием линии шва: отдельными П-образными швами (Schuster и Gross, 1962), тремя обвивными непрерывными швами (Pelletier и соавт., 1969), отдельными узловыми или П-образными швами на переднюю полуокружность анастомоза (В. И. Бураковский и соавт., 1970).

Однако до настоящего времени отсутствуют точные клинические данные о возможности адекватного роста анастомоза у детей. Литературные сведения, основанные на экспериментальных исследованиях, противоречивы (Moss и соавт., 1959; Bull и соавт., 1963).

Pelletier и соавторы (1969) изучили отдаленные результаты до 5 лет резекции коарктации с анастомозом конец в конец у детей в возрасте до 1 года методами аортографии и зондирования. Несмотря на отличные клинические результаты, у 50% больных выявлены остаточный стеноз и значительный градиент давления выше и ниже анастомоза. На основании этих исследований авторы ставят под сомнение рост анастомоза.

«Хирургия аорты и магистральных сосудов», А.А.Шалимов

Exit mobile version