Site icon Медкурсор

Операции на сосудах малого диаметра

Операции на сосудах малого диаметра под увеличением — новый и молодой раздел ангиохирургии. Микрохирургия сосудов быстро развивается и в ближайшем будущем, несомненно, будет широко применяться в клиниках хирургии сосудов, при трансплантации органов и тканей, в пластической и экспериментальной хирургии.

Благодаря микрохирургической технике, использованию операционных микроскопов, специального оборудования и инструментария становятся возможными реплантация отторгнутой конечности, пальцев и кисти, микрохирургические операции на артериях голени и стопы, коронарных артериях, периферических нервах и лимфатических сосудах и на других структурах, которые ранее не были доступны хирургу. Дальнейшее развитие микрохирургии требует усовершенствования и создания новых инструментов и увеличивающих приспособлений.

В Киевском НИИ клинической и экспериментальной хирургии разработка различных вопросов микрохирургии сосудов ведется с 1973 г.

Основные аспекты этих исследований сводятся к следующему:

Пока лишь отдельные микрохирургические клиники в нашей стране оснащены современными операционными микроскопами и другим специальным оборудованием. Однако операционный микроскоп не всегда может быть применен, например для выполнения шва на сосудах при значительной глубине раны. Кроме того, при операциях на сосудах диаметром 1,5—3 мм нет необходимости применять большое увеличение, которое обеспечивает операционный микроскоп.

Достаточным является, и это значительно упрощает и облегчает проведение операции, обеспечивает хирургу определенную мобильность — использование специальных операционных луп-очков. Широкое применение их, по нашему мнению, уже сейчас позволило бы значительно повысить эффективность операций, так как с их помощью можно анатомично, технически совершенно выполнить сосудистый шов, точно адаптировать края и оболочки сосудов малого диаметра, что является важным средством предупреждения послеоперационных тромбозов.

«Хирургия аорты и магистральных сосудов», А.А.Шалимов

Exit mobile version