Закон эксцентрического расположения более длинных волокон проводников
Закон гласит: в спинно-бугорном пути волокна располагаются таким образом, что в наружном его отделе сосредоточены проводники чувствительности от нижних сегментов (нижние конечности, крестец, поясница), а во внутреннем — от верхних сегментов. Описан польскими невропатологами Auerbach и Flatau.
Закупорки внутренней сонной артерии синдром
Имеет различную клиническую картину в зависимости от места закупорки сосуда. Чаще всего наблюдается односторонняя закупорка сонной артерии. Тромбоз левостороннего внечерепного отрезка развивается медленно, сопровождается постоянной интенсивной головной болью, нарушением памяти и речи, судорожными припадками, гемианестезией на стороне, противоположной очагу.
Иногда наблюдается апоплектиформное начало заболевания с развитием коматозного состояния. При тромбозе внутричерепного отрезка артерии нередко течение заболевания бывает приступообразным с преходящей головной болью, гемипарезом, парестезиями и афазией.
Часто развивается амавротически-гемиплегический синдром. Характерно развитие альтернирующего гемисиндрома, хотя и не во всех случаях. Большую помощь в установлении тонического диагноза может оказать ощупывание сосуда.
Л. Е. Пелех и другие невропатологи предложили следующую классификацию тромбозов (стенозов) сонных артерий по этиологическому признаку:
I. Первичные (атеросклеротические).
II. Вторичные:
- Тромбозы травматического происхождения: а) закрытая травма черепа и лица; б) ранение мягких тканей шеи.
- Тромбозы (стенозы) нетравматпческого происхождения: а) последствия воспалительных процессов в мягких тканях шеи; б) острые и хронические воспалительные процессы органов отдаленной локализации, инфекционные заболевапия.
- Тромбозы, связанные с развитием опухолей шейной локализации.
- Тромбозы (стенозы) невыясненной этиологии.
Впервые синдром закупорки сонной артерии описан в 1747 г.
«Справочник по неврологической семиологии»,
Г.П. Губа