Site icon Медкурсор

Особенности внешних факторов которые влияют на развитие поздних психозов

Необходимо отметить и некоторые качественные особенности тех внешних факторов, которые влияют на развитие поздних психозов. При так называемой экзогенной провокации эндогенных психозов в более молодом возрасте, как правило, речь идет о роли различных соматических вредностей.

В позднем же возрасте все более заметным становится значение психогенно-ситуационных факторов, причем прежде всего факторов или ситуаций специфической (типовой-возрастной) структуры — «ключевых переживаний», по выражению Kretschmer, как, например, нарушение или утрата контактов в относительно узком жизненном кругу, в непосредственном окружении, на работе, в квартире и т. п., утрата близких и связанная с этим угроза изоляции, потеря работы и социального положения, уход на пенсию, переживание физического увядания и др.

По нашим наблюдениям, непосредственная роль подобных факторов отмечается чаще при поздних обострениях вяло текущей шизофрении, нежели при манифестации поздней шизофрении.

По данным Е. К. Молчановой, в значительной части случаев такому обострению предшествовали болезненные изменения жизненного уклада (выход на пенсию, переезд в новую квартиру и т. п.).

Отмечались также психогенные травмы, в то время как о выявляющей роли соматического заболевания можно было думать только в редких случаях. В качестве клинического выражения этих зависимостей мы наблюдаем на ранних этапах развития поздних шизофренических процессов ряд характерных особенностей, сближающих их с другими психозами позднего возраста.

Мы имеем здесь в виду преобладание нарушений психической деятельности на уровне личностного реагирования.

Значительно чаще, чем при эндогенных психозах молодого и среднего возрастов, встречаются «понятные связи», психические расстройства, которые по форме и содержанию отражают особенности преморбид-ной личности, влияние определенных типовых ситуаций или индивидуальных конфликтов, а также особые формы возрастного реагирования.


«Шизофрения, клиника и патогенез»,
под ред. А.В. Снежневского

Exit mobile version