Site icon Медкурсор

Подробнее о работах М. Bleuler

  1. М. Bleuler впервые исходил из четко сформулированной (хотя, с нашей точки зрения, и не исчерпывающей) концепции относительно характера и границ поздней шизофрении;

  2. он дал ясный и полный обзор всех предшествующих и современных ему направлений в изучении поздней шизофрении;

  3. в своих собственных исследованиях он последовательно проводил наиболее «крайнюю» точку зрения, согласно которой практически все не грубо органические психические заболевания позднего возраста были причислены к шизофрении;

  4. результаты изучения собственных 130 случаев поздней шизофрении, по его мнению, показали отсутствие «существенных» клинических отличий от шизофрении более раннего возраста, кроме некоторого преобладания парафренных и тревожнобредовых картин, исход обычно в относительно неглубокий дефект, определенное преобладание пикнической конституции при тесной генетической связи с шизофренией.

Раньше чем перейти к краткой характеристике исследовательских направлений, господствующих в период после работы М. Bleuler, хотелось бы еще раз подчеркнуть и кратко проиллюстрировать сказанное выше о более «ровном развитии» учения о поздних психозах в отечественной психиатрии.

Русские психиатры, в частности А. Н. Бернштейн (1912), В. А. Муратов (1910) и С. А. Суханов (1911, 1912), никогда не отрицали возможность возникновения шизофрении в позднем возрасте. А. Н. Бернштейн в своих лекциях различает, например, кататонические картины, развивающиеся в климактерическом периоде, и периодические формы, протекающие в виде отдельных острых приступов. В. А. Муратов также описывает поздние кататонические психозы, которые он, однако, склонен отнести к самостоятельным заболеваниям «неясной этиологии».

«Шизофрения, клиника и патогенез»,
под ред. А.В. Снежневского

Exit mobile version