Site icon Медкурсор

Особенность работы Stransky

Особенность работы Stransky состоит, между прочим, в том, что он свою «позднюю деменцию» выделил не на основании какихлибо существенных отличий от шизофрении, как делали другиеавторы, а только на основании начала заболевания в позднем возрасте.

То же самое следует сказать о «хронической паранойе» Berger. He случайно наибольший резонанс получила концепция Kleist об инволюционной паранойе (1913). Например, Витке признал правомерность выделения этой формы. Аналогичные наблюдения под таким же названием опубликовали Bohnen (1920) и Esser (1935).

Несомненным преимуществом работы Kleist явилось то, что он анализировал изученную им форму в различных аспектах, подробно описал характерный, по его мнению, преморбид этих больных (так называемая гипопаранойяльная конституция), наследственную отягощенность, особое распределение болезни по полу, характерные особенности ее проявлений (аффективные и бредовые расстройства, ложные воспоминания и т. п.), закономерности течения и исход.

Однако большинство из них многими авторами, в том числе и нами, в настоящее время безусловно будет отнесено к поздней шизофрении. Как известно, наиболее слабой стороной концепции Kleist, вызвавшей многочисленные возражения уже вскоре после появления его работы, была попытка трактовки заболевания как патологического развития и «усиления» этой конституциальных особенностей до степени психоза под влиянием инволюции.

Не находили широкого признания и попытки выделения «пресенильной парафренпи» (Albrecht, 1914 J), «инволюционной парафрении» (Serko, 1919) и «галлюцинаторной парафрении» (Halbcrstadt, 1932—1934).

Работы последнего представляют интерес главным образом потому, что содержат краткий обзор развития взглядов на позднюю шизофрению во французской психиатрии. Как отмечает автор, поздняя шизофрения во Франции диагностируется редко, но ее возможность допускается рядом авторов (Regis, Rouges de Fursac, Pascal, Halberstadt); другие, например Serieux относятся к ней скептически.

Безуспешность этих попыток выделения особых форм,по нашему мнению, связана с узостью и малой значимостью критериев, служивших тому или другому автору основанием для описания самостоятельной клинической формы или отграничения ее от шизофрении. Albrecht, например, для которого понятие «пресинильной парафрении» совпадает с понятием «хронической галлюцинаторной паранойи» старых авторов, видел отличие своих случаев в «малой прогредиентности» и сохранности аффектов, a Serko в отсутствии кататонии.


«Шизофрения, клиника и патогенез»,
под ред. А.В. Снежневского

Exit mobile version