Site icon Медкурсор

Многосторонняя роль мембран в функциях клеток

В связи с этим было высказано предположение, что в основе универсального действия сыворотки больных шизофренией на различные биологические тест-объекты может лежать ее способность нарушать нормальное состояние клеточных мембран.

Для проверки предположения возникла необходимость изучить состояние мембран клеток организма больных шизофренией.

Из ранних работ, проведенных в этом направлении, можно сделать вывод, что у некоторых больных шизофренией повышена проницаемость мембран клеток крови. В частности, Scheid еще в 1937 г. была показана пониженная стойкость эритроцитов крови больных шизофренией, находящихся в состоянии «фибрильноцианотического приступа».

Однако если в подобных случаях крайнего обострения клинических и соматических проявлений у больных шизофренией отмечались признаки гемолитического синдрома, то существование нарушений мембранной проницаемости эритроцитов при шизофрении в целом оставалось недоказанным, тем более что у большинства больных не удавалось получить прямых подтверждений гемолиза эритроцитов крови.

Вместе с тем изучение этого феномена помогло бы решить вопрос об общих нарушениях мембранной проницаемости клеток крови при шизофрении, их источнике и роли в патогенезе заболевания. В связи с этим была поставлена задача исследовать состояние мембран эритроцитов больных шизофренией.

Известно, что различные нарушения структуры или функций мембран эритроцитов должны приводить к понижению их стойкости. Последнее проявляется повышением гемолитической потенции измененных клеток. В связи с этим в качестве основного критерия при изучении мембранной проницаемости эритроцитов была избрана степень их гемолитической стойкости.


«Шизофрения, клиника и патогенез»,
под ред. А.В. Снежневского

Exit mobile version