Site icon Медкурсор

Общие особенности аффективных приступов

Общими особенностями аффективных приступов периодической шизофрении являются:

  1. явное преобладание смешанных состояний и редкость приступов типа простой меланхолии с отчетливо и равномерно выраженной классической депрессивной триадой симптомов;

  2. большой лабильностью клинической картины, изменчивостью глубины депрессии или мании, отсутствием четкой цикличности, большой частотой «сдвоенных», «строенных» приступов;

  3. легкостью присоединения различных бредовых расстройств, растерянности, сновидности.

Важным является вопрос о связи различных типов приступов периодической шизофрении с особенностями течения внутри этой группы. Выше мы указывали на изменчивость картины приступов в течение периодической шизофрении.

Действительно, предсказать картину последующих приступов, исходя из особенностей структуры первого приступа, весьма трудно.

Исследования И. А. Родионова показали, что в основном периодическая шизофрения протекает с полиморфным характером приступов. Удалось выявить лишь незначительное число наблюдений, где все приступы протекали по типу «клише» в виде только онейроиднокататонических или аффективных (циркулярных).

Аналогичные данные получены в отношении аффективной полярности приступов. В. М. Шаманина наблюдала монополярный тип приступов лишь в 12% случаев при дебюте в виде маний и в 17% при дебюте в виде депрессий. Преобладающий маниакальный аффект в приступах встречался в 1/2 раза реже, чем депрессивный.

«Шизофрения, клиника и патогенез»,
под ред. А.В. Снежневского

Exit mobile version