Site icon Медкурсор

Периодическая шизофрения (Этап бредового аффекта)

Этап бредового аффекта характеризуется появлением страха, тревоги, бредовой настроенности с характерным чувством изменения «Я» и окружающего.

В одних случаях страхи остаются неопределенными, беспредметными, фрагментарными, в других возникают картины острого параноида с растерянностью, чувственным бредом конкретного содержания, бредовым поведением.

Состояние изменчиво с возможностью «прояснения», появления критики, за которыми следует новый наплыв бредовых опасений. Ориентировка в этот период не нарушена.

Этап аффективнобредовой дереализации и деперсонализации характеризуется развитием бреда инсценировки (интерметаморфоза) и ложными узнаваниями, идеаторными автоматизмами.

Этап фантастической аффективнобредовой дереализации и деперсонализации характеризуется резким усилением деятельности воображения, что выражается в фантастическом — парафренном видоизменении бреда.

Все симптомы предшествующего этапа (психические автоматизмы, бред особого значения, инсценировки, ложные узнавания) приобретают фантастическое содержание.

«Шизофрения, клиника и патогенез»,
под ред. А.В. Снежневского

Exit mobile version