Для объяснения различий в степени прогредиентности форм Еу привлекает закон массивности и возраста Clerambauet. В отношении нозологической сущности остальных форм позиция Еу отличается двойственностью. Особенно это касается острых периодических форм. Причинами этого двойственного отношения является особое понимание проблем нозологии.
Еу является сторонником психопатологической, а не клиниконозологической (в общемедицинском смысле) классификации психозов.
Он выделяет две группы психозов:
- связанные с патологией сознания, острые психозы (маниакальные и депрессивные, онейроидные, острые бредовые и галлюцинаторные приступы, спутанноонирическиеделириозные и аментивные психозы);
- связанные с патологией личности, хронические бредовые и галлюцинаторные состояния (шизофрения, а также психопатии и неврозы).
Различия связаны, по его мнению, с разным уровнем деструктурации сознания или дезинтеграции личности. По существу эта концепция объединяет всю группу экзогенных и эндогенных психозов, допуская возможность взаимопереходов как между близкими, так и номерными группами, а также сосуществование в клинической картине расстройств, связанных с поражением различных уровней.
Не придавая принципиального значения нозологической дифференциации, Еу пользуется традиционными для французской психиатрии синдромологическими схемами.
«Шизофрения, клиника и патогенез»,
под ред. А.В. Снежневского