Site icon Медкурсор

Работа Rogus de Fursac (Отграничение раннего слабоумия от сходных картин)

Regis, с другой стороны, пытался отграничить раннее слабоумие от сходных картин.

Он выделял:

  1. констуционнодегенеративный тип болезни, возникший у молодых людей с большим или меньшим наследственным отягощением под влиянием пубертатныхаутоинтоксикационных процессов, в который входит некоторое число случаев, относимых Kraepelin к раннему слабоумию и прежде всего к гебефрении;

  2. приобретенный тип оЪлезни, токсикоинфекционный по происхождению, без обязательного предрасположения. Психоз начинается приступом острой спутанности и, вместо того чтобы привести к выздоровлению, переходит в хроническое состояние с более или менее выраженным разрушением психических способностей. Эта точка зрения была подвергнута критике (DelmadT Chaslin, и др.).

    Для большинства французских психиатров наличие спутанности делало невозможным включение этого состояния в рамки дементирующего процесса.

Позже Chaslin отнес конституционнодегенеративный тип к простой форме раннего слабоумия Morel, введя для других случаев (в частности, с состоянием спутанности и затяжным течением) новое нозографическое обозначение дискордантного помешательства.

«Шизофрения, клиника и патогенез»,
под ред. А.В. Снежневского

Exit mobile version