Site icon Медкурсор

Опыты

В нашей лаборатории были проведены следующие наблюдения.

У здоровых людей вырабатывали условную двигательную реакцию на звонок.

Регистировали электрическую активность в области зрительного и двигательного анализатора. Затем в эсперимент вводили дополнительное условие.

Исследуемого инструктировали, что он не должен нажимать на кнопку отметчика при предъявлении первого сигнала (гудок) и нажимать только после второго сигнала (звонок), на который у него предварительно был выработан условный рефлекс.

В другой серии исследуемому говорили, что первый сигнал (гудок) будет предупреждать его о появлении второго, в ответ на который необходимо как можно скорее нажать.

Таким образом, в первом зрительной и двигательной областей выражается коэффициентом 0,7. Первый вариант инструкции сам по себе вызывает уменьшение связи до 0,5. Предъявление первого сигнала уменьшает связь до 0,1. К моменту предъявления условного сигнала связь восстанавливается до 0,7.

Во втором варианте инструкция не вызывает изменения связи. Предъявление первого сигнала (активирующего) приводит к увеличению связи до 0,8. Перед вторым сигналом (условным) связь опять возвращается к уровню 0,7. В первом и втором варианте корреляция между зрительной и двигательной областью перед реализацией движения не отличается и имеет уровень 0,8.

Следует обратить внимание, что в этих исследованиях связь была только положительной. Если дать исследуемым аминазин варианте мы имели два раздражителя с разным сигнальным значением: первый — тормозной, второй — условный положительный. Во втором варианте первый сигнал имел значение предупреждающего, активирующего, второй — тот же условный раздражитель.


«Шизофрения, клиника и патогенез»,
под ред. А.В. Снежневского

Exit mobile version