Site icon Медкурсор

Степень разборчивости «тестовых» слов

Степень разборчивости «тестовых» слов оценивали у здоровых исследуемых в специальном эксперименте, по результатам которого все фразы были разделены на три группы:

  1. малая степень разборчивости (от 0 до 10%) правильных опознаний;

  2. средняя степень разборчивости (от 10 до 50% правильных опознаний);

  3. высокая степень разборчивости (от 50 до 100% правильных опознаний).

В ходе основного эксперимента фразы предъявляли с 25секундными интервалами. Инструкция требовала опознать зашумленное слово и тут же записать его. В случае неуверенности в правильности опознания исследуемый должен был записать предполагаемое слово с вопросительным знаком, при невозможности опознания — сделать прочерк.

Исследование проводили в звукоизолированной камере. Стандартность условий эксперимента (громкость воспроизведения фраз, положение испытуемого по отношению к источнику звука и т. д.) строго соблюдалась.

В исследовании участвовали лица, у которых не отмечалось нарушений слуха. Было исследовано 50 здоровых и 50 больных шизофренией. Результаты, полученные в этой серии экспериментов, кратко можно сформулировать следующим образом.

В первой группе фраз (малая степень разборчивости) значимых отличий в результатах сравниваемых групп не было. Здоровые правильно идентифицировали 6%, а больные шизофренией — 4,5% всех маскированных слов. В третьей группе фраз (высокая степень разборчивости) отличия в результатах опознания больных по сравнению со здоровыми были незначительны. Больные дали на 5,7% меньше правильных ответов.


«Шизофрения, клиника и патогенез»,
под ред. А.В. Снежневского

Exit mobile version