Site icon Медкурсор

Болезни глотки

Ангина

Ангина — или острый тонзиллит — острое инфекционно-аллергическое заболевание, сопровождающееся воспалением лимфоидной ткани глотки, главным образом небных миндалин, и значительным нарушением общего состояния.

Отмечаются жалобы на боль в горле, слабость, повышение температуры; при осмотре гиперемия, отечность и набухание миндалин, могут быть беловатые налеты в лакунах; увеличены и болезненны тонзиллярные лимфатические узлы. Лечение в острый период — постельный режим, щадящая диета, питье, витамины, сульфаниламидные или антибактериальные, антигистаминные, салициловые препараты. В условиях стационара — в фазе стихания активности, снижения температуры, применяют э. п. УВЧ на область тонзиллярных лимфатических узлов, по 5 — 8 мин, ежедневно, на курс 5 — 8 процедур.

Микроволновая терапия (СМВ, ДМВ) области проекции миндалин, излучатель 3,5 см располагают за утлом нижней челюсти, поочередно с каждой стороны, мощность 2 Вт (СМВ), 5 Вт (ДМВ), по 4 — 5 мин, всего 8 — 10 мин, ежедневно, на курс 5 — 6 процедур. Легкое тепловое воздействие от лампы Минина на область шеи по 7 — 8 мин с каждой стороны, ежедневно, 2 — 4 дня; согревающий компресс на шее.

Хронический тонзиллит — инфекционно-аллергическое заболевание с преимущественной локализацией процесса в небных миндалинах. Это одно из наиболее распространенных заболеваний у детей, особенно школьного возраста.

Миндалины влияют на состояние иммунологической реактивности, лимфоидной системы организма, в них представлены как тимус-зависимые, так и тимус-независимые клеточные элементы. В развитии хронического тонзиллита большую роль играет стрептококковая и аденовирусная инфекция. Заболевание развивается после одной или нескольких ангин, острых респираторных заболеваний. Предрасполагают к нему экссудативный диатез, хронический синусит, аденоиды, кариозные зубы, парадонтоз, сниженная иммунореактивность организма.

Различают компенсированную и декомпенсированную формы. Жалобы преимущественно астенического характера (слабость, утомляемость, головные боли), артралгии, иногда субфебрилитет — при декомпенсированном тонзиллите отмечаются гиперемия и утолщение передних небных дужек, которое остается и между обострениями, казеозные пробки или гной в лакунах; разрыхленные, рубцово-измененные, уплотненные миндалины; спайки между миндалинами и дужками; увеличенные регионарные лимфатические узлы. Характерно торпидное течение. Нередко наблюдаются безангинные формы, протекающие с явлениями интоксикации.

При консервативном лечении проводят смазывание миндалин, промывание лакун растворами дезинфицирующих средств. Большое значение имеют ингаляции: щелочно-масляные, минеральными водами, отварами лечебных трав, оказывающими противовоспалительное действие (температура раствора 38 — 40 °С, по 8 — 10 мин, на курс 10 — 12 процедур).

Заслуживает широкого применения лечение электроаэрозолями лекарственных веществ.

Смотрите раздел — Аэроионо-, аэрозоль- и электроаэрозольтерапия

Ультрафиолетовое (УФ) излучение применяют для облучения миндалин, слизистой зева и наружно — для облучения области тонзиллярных лимфатических узлов, воротниковой зоны, для общих облучений и повышения общей неспецифической реактивности.

Смотрите раздел — Светолечение

УФ-облучение слизистой носоглотки проводят через тубус от облучателя носоглотки «ОН». Начинают с 1/2 биодозы на каждую миндалину.

Через каждые два облучения продолжительность увеличивают на 1/2 биодозы до 2 — 3 биодоз (примерно от 1 до 5 мин на каждую миндалину), на курс лечения 10 — 12 процедур. Можно проводить КУФ-облучение от лампы ОКУФ-5, БОП-4, начинают с 1 биодозы и постепенно доводят до 2 биодоз, через день или ежедневно, на курс 10 процедур.

Облучение кожи воротниковой зоны уменьшает явления тонзиллогенной интоксикации, способствует улучшению функции нервной, сердечно-сосудистой системы, особенно у детей в пубертатном периоде. Над- и подключичную область облучают, начиная с 1/2 биодозы. Кожу задней поверхности шеи облучают через день (с 1 биодозы), при повторных облучениях увеличивают интенсивность на 1/2 — 1 биодозу, на курс 5 — б процедур. Общие УФ-облучения проводят по основной или ослабленной схеме в зависимости от возраста ребенка, общего функционального состояния, на курс 15 — 20.

Лечение э. п. УВЧ проводят в слаботепловой дозе на область тонзиллярных лимфатических узлов, зазор 1,5 см, продолжительность 7 — 10 мин (в зависимости от возраста), ежедневно или через день. При сочетании с УФ-облучением миндалин начинают с электротерапии.

Ингаляции применяют спустя 15 — 20 мин. Воздействие э. п. УВЧ применяют после перенесенной тонзиллэктомии, оно уменьшает остаточные воспалительные изменения в лимфатических узлах, которые могут длительно поддерживать явления интоксикации.

Микроволновую терапию применяют как в периоде обострения тонзиллита, так и после обострения с профилактической целью: СМВ проводят от аппарата «Луч-2», мощность 2 — 3 Вт, излучатель прикладывают на область проекции небной миндалины (под углом нижней челюсти) поочередно с той и другой стороны по 5 мин, ежедневно или через день, на курс 8 процедур. Микроволновую терапию ДМВ проводят от аппарата «Ромашка» интенсивность 5 Вт, в остальном так же, как и при СМВ-терапии.

Ультразвуковая терапия применяется у детей старше 5 — 6 лет вне обострения, от аппарата «ЛОР-1а», «ЛОР-3» «УЗТ-306» на область проекции миндалин, режим импульсный, контактная среда — вазелиновое масло, методика стабильная, интенсивность — 0,1 Вт/см2, по 3 — 5 мин на каждую сторону, через день, на курс 8 — 10 процедур.

Отмечена эффективность этих методов при лечении и вторичной профилактике тонзиллита: уменьшение местных воспалительных изменений и улучшение общей иммунологической реактивности. Учитывая высокую чувствительность тканей растущего организма к действию ультразвука, при назначении его требуется индивидуализация дозировок, наблюдение отоларинголога. Не рекомендуется лечение ультразвуком тонзиллита у детей с повышенной нервной возбудимостью, с невротическими проявлениями.

«Руководство по физиотерапии и физиопрофилактике детских заболеваний»,
А.Н.Обросов, Т.В.Карачевцева

Exit mobile version