Site icon Медкурсор

Как строение легких обеспечивает их деятельность

Легкие — это органы газообмена. Их главное назначение состоит в том, чтобы обеспечить переход кислорода из воздуха в венозную кровь, а углекислого газа — в обратном направлении.

Легкие выполняют и другие функции: здесь происходит метаболизм некоторых веществ, фильтрация и удаление вредных продуктов из кровотока и депонирование крови.

В то же время главная их задача — газообмен, поэтому мы прежде всего рассмотрим строение альвеолярно-капиллярного барьера, т. е. поверхности раздела кровь-воздух, где этот газообмен происходит.

Обратите внимание, насколько тонок альвеолярно-капиллярный барьер (его толщина меньше 0,5 мкм). Длинная стрелка соответствует пути диффузии дыхательных газов от альвеол внутрь эритроцитов (ЭЦ). При этом газам необходимо пройти через слой сурфактанта (здесь не виден), альвеолярный эпителий (АЭ), интерстиций (И), капиллярный эндотелий (КЭ) и плазму крови. Видны фрагменты соединительнотканных клеток — фибробластов (Ф), базальная мембрана (БМ) и ядро эндотелиальной клетки.

Легочные капилляры проходят в толще альвеолярных стенок. Отверстия в стенках альвеол — это альвеолярные поры Кона.

Альвеолы при изготовлении слепка оторвались, однако дыхательные пути от трахеи вплоть до конечных бронхиол видны.

«Физиология дыхания», Дж. Уэст

Exit mobile version