Site icon Медкурсор

Концепция аутоиммунного генеза рецидивов инфаркта миокарда (Некротические ткани)

В 1956 г. S. Dornbusch отметил, что в развитии рецидивирующего инфаркта миокарда имеют значение продукты аутолиза некротической ткани, которые могут приобретать антигенные свойства. У таких больных может обнаруживаться высокий титр антител к миокарду, особенно при больших очагах некроза.

B. Н. Фатенков (1961, 1974) также указывает на значение в развитии рецидивирующего инфаркта миокарда продуктов аутолиза некротической ткани, могущих приобретать антигенные свойства. Реакция преципитации с антигеном из сердечной мышцы указывает на присутствие антител к продуктам денатурации из очага некроза миокарда.

По данным Н. В. Печениной (1973), у больных с замедленным рассасыванием очагов некроза наблюдаются постоянное выделение антигена и выработка антител, которые фиксируются на миокарде и могут вызвать повреждение с последующим развитием инфаркта миокарда. Аутосенсибилизация приводит к ранним рецидивам.

C. Г. Вайсман и С. В. Саморукова (1974) у 6 из 16 больных с первым инфарктом миокарда уже в первые дни выявили антикардиальные аутоантитела в сыворотке крови. В последующем у этих больных наблюдалось рецидивирующее течение инфаркта миокарда. Из 40 больных с отрицательной реакцией связывания комплемента лишь у 7 впоследствии наблюдалось рецидивирующее течение инфаркта миокарда. Появление антикардиальных аутоантител может быть предвестником рецидивирующего инфаркта миокарда. При рецидивирующем инфаркте миокарда в 29 случаях из 31 аутоантиген в сыворотке был определен в наибольшей концентрации.

В. П. Дыгин и О. В. Виноградский (1974) считают, что антикардиальные антитела, появляющиеся в ранние сроки заболевания и реагирующие с антигенами из некротического участка миокарда, являются эпифеноменом процесса и не играют роли в его возникновении. Авторы предполагают их защитную («санитарную») роль. Антитела же, появляющиеся в поздние периоды инфаркта миокарда, могут, по их мнению, играть этиологическую роль в возникновении как постинфарктного синдрома, так и рецидивирующей формы инфаркта миокарда.

«Рецидивирующий инфаркт миокарда»,  А.Л. Сыркин

Exit mobile version