Site icon Медкурсор

Экзогастральные или перивентрикулярные рецидивы

Существуют еще так называемые экзогастральные или перивентрикулярные рецидивы, т. е. регионарные метастазы первично удаленного рака желудка, которые при своем прогрессивном росте прорастают стенку желудка и анастомоз, давая клинику, характерную для истинного рецидива рака желудка. Больных с экзогастральными рецидивами мы отнесли в группу с метастазами, поскольку рецидивы по линии резекции не возникали.

Как показывают наши материалы, рецидивы возникли далеко не у всех больных раком желудка с линией резекции в зоне опухолевой ткани. Рецидивы в стенке желудка, пищевода или двенадцатиперстной кишки были диагностированы лишь у 75 из 240 больных, что составило 31,3±3,0%, причем у 26 больных (10,8±2,0%) были выявлены одновременно и отдаленные метастазы.

Из 75 рецидивов по линии резекции 68 (90,7±3,4%) возникли в первые 3 года после операции, т. е. были ранние, обусловленные непосредственно оставленными опухолевыми элементами в стенке желудка.

При этом 53,3±5,8% всех рецидивов было выявлено в первые 6 мес после операции, а за весь первый год после операции 76,0±4,9% всех рецидивов. Основное количество метастазов 67,8±4,3% также было выявлено в первый год после операции.

Следовательно, в первый год после операции особенно тщательным должен быть контроль за больными с линией резекции в зоне опухолевой ткани.

Рентгенологические и эндоскопические обследования необходимо проводить не реже одного раза в квартал, а осмотр больных — ежемесячно.

«Рецидивы рака желудка»,
Н.Н. Блохин, А.А. Клименко, В.И. Плотников

Exit mobile version