Наиболее часто элементы опухоли находили по проксимальному краю резекции — в 66,2±2,7% всех случаев, при этом очень часто был поражен пищевод—в 45,7±2,9%.
Обращает на себя внимание довольно частое поражение опухолью линии резекции двенадцатиперстной кишки (28,5±2,6%).
Трудности мобилизации начального отдела двенадцатиперстной кишки, наличие «короткой культи двенадцатиперстной кишки» приводят, несомненно, так часто к неправильному выбору уровня резекции.
Наиболее часто (46,7±2,9%) патоморфологи по линии резекции находили раковые комплексы.
В 10,6±1,8% случаев линия операционного разреза прошла непосредственно по ткани опухоли, это было наиболее массивное поражение линии резекции.
В 26,8±2,5% случаев линия операционного разреза прошла в непосредственной близости от опухоли (до 5 мм от гистологически определяемого края опухоли), хотя непосредственно по линии операционного разреза элементов опухоли не было обнаружено.
Наиболее часто элементы опухоли по линии резекции были найдены в подслизистом слое (42,1±2,8%) и во всех слоях (19,2±2,3%). Мышечный слой был поражен в 12,6±1,9%; слизистый — в 5,0±1,3% и серозный — в 3,0±1,0% всех наблюдений.
«Рецидивы рака желудка»,
Н.Н. Блохин, А.А. Клименко, В.И. Плотников