Site icon Медкурсор

Рентгено-кинематография в диагностике рецидивов рака желудка

Предложение об использовании рентгено-кинематографии в диагностике рецидивов рака желудка [Малышева О. А., Тагер И. И., 1963] из-за трудоемкости и необходимости использования специальной аппаратуры не нашло широкого применения в практике. Также редко используется спленопортография  Рощектаев Н. В., 1975].

Переходя к анализу собственных клинических наблюдений, следует сказать, что рентгенологические признаки рецидивов рака желудка не отличаются от таковых при раке неоперированного желудка.

Вместе с тем исследование желудка после резекции имеет ряд своих особенностей и трудностей.

В результате перенесенной операции изменяется и моторика желудка, а отсутствие замыкательных жомов приводит к быстрой эвакуации контрастной взвеси и невозможности тугого заполнения.

Различия в форме желудка, его положения зависят от характера и размеров предшествующей операции, а также метода наложения анастомоза.

Наличие послеоперационных спаек приводит к деформации желудка и создает дополнительные трудности в рентгенологической диагностике.

«Рецидивы рака желудка»,
Н.Н. Блохин, А.А. Клименко, В.И. Плотников

Exit mobile version