Site icon Медкурсор

Данные анализа отдаленных результатов радикального хирургического лечения

При анализе отдаленных результатов радикального хирургического лечения в зависимости от сроков развития рецидива опухоли получены следующие данные: при раннем рецидиве пережили 5летний срок после операции 25% больных, а при позднем — 29,17%, т. е. существенной разницы не имеется.

Существенных различий в продолжительности жизни в зависимости от возраста не отмечено. 5летние сроки пережили соответственно 33,33% (до 40 лет), 26,26% (до 50 лет), 26,09% (до 60 лет) и 25% больных (старше 60 лет).

Отмечается зависимость продолжительности жизни от гистологического строения опухоли. При аденокарциноме 5летняя продолжительность жизни больных после радикальных операций (38,71%) более чем в 2 раза превышала продолжительность жизни больных, у которых опухоль имела строение недифференцированного рака (15,79%).

Среди больных, которым выполнялись паллиативные операции, выделено 2 группы. Первая группа — больные, лечение которых ограничивалось только паллиативным вмешательством. Вторая группа — больные, у которых наряду с паллиативной операцией проводилось лучевое или лекарственное лечение.

Продолжительность жизни исчислялась от момента выполнения операции, а в случаях, если операции предшествовало консервативное лечение — от даты окончания курса терапии. Из 60 больных, которым проводилась паллиативная операция, в послеоперационном периоде умерли 11, из остальных 49 больных дальнейшая судьба неизвестна у 2 больных. Все 47 больных, перенесших паллиативную операцию, умерли к настоящему времени. Из них у 31 больного паллиативная операция являлась единственным методом лечения, и у 16 она дополнена лекарственным или лучевым методом. Средняя продолжительность жизни у группы больных только с паллиативными операциями была равна 51/2 мес.

У 16 больных паллиативные операции дополнялись лучевым (2) или лекарственным лечением (14). У 11 больных лечение проведено после паллиативного вмешательства и у 5 предшествовало ему.


«Рецидивы рака желудка»,
Н.Н. Блохин, А.А. Клименко, В.И. Плотников

Exit mobile version