Больной К., 56 лет. В 1956 г. был резецирован желудок по поводу рака. Гистологически — картина аденокарциномы. Находился под постоянным наблюдением онколога по месту жительства. В августе 1963 г. отметил снижение аппетита, появление общей слабости, похудание. В январе 1964 г. обследовался в стационаре ВОНЦ АМН СССР, Проведенное исследование не подтвердило предполагаемого рецидива.
В январе 1970 г. больной отметил появление дисфагии. В последующем присоединились общая слабость, боли за грудиной, похудание. Повторно госпитализирован в ВОНЦ АМН СССР.
При рентгенологическом обследовании бариевая взвесь в абдоминальном отделе пищевода обтекает бугристое образование, вдающееся в его просвет. Анастомоз не изменен.
Заключение: рецидив рака желудка с переходом на пищевод. Больному произведена верхняя срединная лапаротомия. При ревизии обнаружена изъязвленная опухоль в области кардии размером 5×6 см.
Произведена экстирпация желудка, резекция приводящей и отводящей кишки, спленэктомия. Эзофагоэнтероанастомоз по типу конец в бок и межкишечный анастомоз по Ру.
Послеоперационный период без осложнений. При гистологическом исследовании опухоль имела строение аденокарциномы. Метастазов в лимфатические узлы не обнаружено. В дальнейшем больной находился под динамическим наблюдением поликлиники ВОНЦ АМН СССР. Последнее обследование проведено через 8 лет после повторной операции: без признаков рецидива и метастазов.
Приведенное наблюдение показывает, что при возникновении позднего рецидива рака желудка и его локализации в кардии — дисфагия является первым симптомом заболевания, правильная интерпретация которого позволила поставить своевременный диагноз, выполнить повторную радикальную операцию и получить хороший отдаленный результат лечения.
«Рецидивы рака желудка»,
Н.Н. Блохин, А.А. Клименко, В.И. Плотников