Site icon Медкурсор

Частный случай (Больной П., 36 лет)

Больной П., 36 лет. В марте 1966 г. перенес гастрэктомню по поводу рака. Сразу же после операции отметил дисфагию, которая постепенно нарастала, похудел на 15 кг. В феврале 1967 г. у больного диагностирован рецидив рака, и он направлен в ВОНЦ АМН СССР. При поступлении 24.02.67 г. Состояние было удовлетворительным.

Опухолевые образования не пальпировались, периферические лимфатические узлы и печень не увеличены.

Анализы крови и мочи без отклонений от нормы. При рентгенологическом обследовании: над анастомозом в просвете пищевода бугристая опухоль, обусловливающая дефект наполнения с неровными изъеденными контурами. Заключение: рецидив рака желудка.

Наличие рецидива рака подтверждено данными эзофагоскопии с биопсией. 10.03.67 г. больному произведена торакотомия, диафрагмотомия.

При ревизии обнаружено, что пищеводнокишечный анастомоз наложен с длинной петлей тонкой кишки и межкишечным анастомозом по Брауну. Имелись метастазы в брыжейке тонкой кишки, забрюшинные лимфатические узлы и в правом легком до 0,5 см в диаметре.

В связи с выраженной дисфагией, хорошим общим состоянием и молодым возрастом больному решено произвести паллиативную резекцию. 

С сохранением брауновского анастомоза пересечена приводящая  кишка и на 4 см ниже анастомоза отводящая кишка, просвет которой ушит. Пищевод пересечен на 5 см выше края опухоли наложен горизонтальный анастомоз между пищеводом и отводящей петлей тонкой кишки, по типу конец в бок. Операция  протекала без особых технических трудностей. Послеоперационный период без осложнений.

При гистологическом исследовании обнаружена картина аденокарциномы. В легком гистологически доказан метастаз аденокарциномы. После операции больному проведен курс лечения 5фторурацилом в дозе 4,1 г. В последующем больной по месту жительства получил еще 2 курса  лечения 5-фторурацилом. При контрольном обследовании в мае 1968 г., спустя 1 год и 2 мес после повторной операции, данных о рецидиве рака желудка нет.

Однако при рентгенологическом  обследовании грудной клетки отмечается увеличение лимфатических узлов правого корня легкого и правой паратрахеальной группы. В правом легком три округлых метастатических узла. В последующем больному проведено еще 3 курса лечения 5-фтор-урацилом. Больной умер спустя 1 год 9 мес после паллиативной операции.


«Рецидивы рака желудка»,
Н.Н. Блохин, А.А. Клименко, В.И. Плотников

Exit mobile version