Ведение послеоперационного периода у больных после радикальных операций по поводу рецидива рака желудка должно складываться из целого комплекса лечебных мероприятий. Прежде всего необходимо адекватное обезболивание для предупреждения болевого шока, особенно в первые часы после операции, восстановления вентиляции легких и нормальной функции органов и систем оперированного больного.
С этой целью в ВОНЦ АМН СССР широко применяется метод длительной перидуральной анальгезии. Он основан на выключении болевой чувствительности необходимых сегментов спинного мозга путем введения местноанестезирующих препаратов в перидуральное пространство.
Обычно для этого используются 2% раствор тримекаина, 1,5% раствор лигнокаина, 0,5% раствор маркаина или другие местноанестезирующие средства.
Перидуральная анестезия, снимая или понижая болевую чувствительность, не угнетает дыхания и кашлевого рефлекса, препятствует развитию послеоперационных ателектазов и пневмоний, парезов кишечника. Больной остается активным, в полном сознании.
Наряду с перидуральной анальгезией при необходимости нами для проведения послеоперационного обезболивания используется лечебный наркоз, морфин и его аналоги в комбинации с фенотиазинами.
«Рецидивы рака желудка»,
Н.Н. Блохин, А.А. Клименко, В.И. Плотников