Site icon Медкурсор

Частный случай (Больной К, 43 лет)

Больной К, 43 лет. В мае 1968 г. перенес резекцию по поводу рака проксимального отдела желудка и нижнегрудного отдела пищевода. С января 1969 г. у больного появилась дисфагия. В последующем появилась слабость, похудание. При рентгенологическом обследовании: пищевод в нижнегрудном отделе асимметрично сужен до 0,1 см на протяжении 1,5 см. Контуры сужения неровные, рельеф слизистой оболочки пищевода перестроен.

При эзофагоаопическом обследовании обнаружено концентрическое сужение просвета пищевода. Слизистая оболочка пищевода белесоватого цвета, плотная. На заднелевой стенке опухолевидное выбухание, рыхлое, яркокрасного цвета. Биопсия. При гистологическом исследовании обнаружены разрастения аденокарциномы. 11.03.69 г. произведена экстирпация дистального отдела желудка комбинированным доступом.

Анастомоз между пищеводом и тонкой кишкой наложен с помощью аппарата ПКС25 конец в бек. Послеоперационный период протекал без осложнений. Больной находился под наблюдением поликлиники ВОНЦ АМН СССР. При рентгенологическом обследо вании в марте 1976 г. функция анастомоза удовлетворительная. Данных о наличии рецидива нет. Больной жив до настоящего времени, в течение 10 лет после повторной операции.

Радикальная операция по поводу рецидива рака желудка должна заканчиваться оставлением дренажа. К дренированию мы прибегаем при использовании как лапаротомного, так и торакотомного доступов. После лапаротомии обычно оставляется один резиновый дренаж в поддиафрагмальном пространстве в непосредственной близости от наложенного анастомоза.

Дренаж выводится из отдельного разреза на передней брюшной стенке.

После торакального или комбинированного доступа в плевральной полости оставляются два дренажа, которые выводятся через разрезы выше и ниже межреберья, по которому проводилась торакотомия. Верхний дренаж оставляется в куполе плевральной полости и в дальнейшем служит для аспирации воздуха. Нижний дренаж по диафрагме подводится к анастомозу.


«Рецидивы рака желудка»,
Н.Н. Блохин, А.А. Клименко, В.И. Плотников

Exit mobile version