Site icon Медкурсор

Больные наблюдавшиеся в ВОНЦ (Возможности эндоскопической диагностики рецидивов рака желудка с использованием фиброволоконной оптики)

Возможности эндоскопической диагностики рецидивов рака желудка с использованием фиброволоконной оптики изучены у 157 больных.

Рецидивы экзофитной формы выявлены у 45 (28,6%) из 157 больных. При эндоскопическом исследовании эта форма рецидива представляла собой округлую с бугристой поверхностью или узловатую опухоль на широком основании, локализующуюся в области анастомоза, выступающую в просвет культи желудка.

Размеры опухоли могут быть различными, но при этом обращает на себя внимание макроскопически четко определяемая граница поражения.

Цвет опухоли различный:
от белесого, белесорозового, напоминающего «рыбье мясо», до ярко-красного. Консистенция мягкая, мягкоэластичная.

При эндоскопическом исследовании (визуальном) эта форма рецидива правильно установлена у 43 (95,5%), заподозрена — у одного (2,22%) и диагноз был ошибочным у одного (2,22%) из 45 обследованных больных.


«Рецидивы рака желудка»,
Н.Н. Блохин, А.А. Клименко, В.И. Плотников

Exit mobile version