Заболевание относится к группе генодерматозов, наследуемых аутосомно-доминантно, существует с рождения или развивается в раннем детском возрасте.
Как правило, не исчезает, хотя с возрастом интенсивность воспалительных явлений уменьшается и у взрослых обычно доминируют кератотические изменения.
Патогистология
Изменения кожи неспецифичные и состоят из гиперкератоза с умеренным акантозом и папилломатозом. Зернистый слой нормальной толщины. Иногда в верхней трети дермы отмечаются отек и незначительные лимфоцитарные инфильтраты. Наличие в некоторых случаях паракератоза делает это заболевание сходным с себорейной экземой.
Гистогенез
Инкубация срезов биоптата с Н-тимидином показывает нормальную пролиферацию клеток в отростках эпидермиса. Редукция кератиносом, отмеченная при электронной микроскопии, указывает на ретенционный тип гиперкератоза [Vanderstein Р., Мullег S., 1971].
«Патоморфологическая диагностика заболеваний кожи»,
Г.М.Цветкова, В.К.Мордовцев