Site icon Медкурсор

Экзема микробная

В развитии заболевания имеет большое значение сенсибилизация к гноеродным бактериям. Часто развивается как осложнение хронически текущих воспалительных процессов (варикозные язвы, остеомиелит и др.).

Клинически проявляется наличием единичных, асимметрично расположенных на коже дистальных отделов конечностей (особенно на голенях), довольно резко очерченных, инфильтрированных, нередко мокнущих, покрытых чешуйко-корками, очагов поражения, по периферии которых выявляются везикулезно-пустулезные высыпания.

При длительном рецидивирующем течении возможно появление экзематозных высыпаний в местах, удаленных от основного очага поражения.


Микробная экзема

Акантоз, снонгиоз и экзоцитоз с образованием в верхних
отделах эпидермиса пузырей. X 100.


Патогистология

Картина напоминает таковую при себорейной экземе, но обычно отличается массивным спонгиозом и наличием пузырей, заполненных серозной жидкостью, нередко акантозом.

Иногда может наблюдаться экзоцитоз, отек дермы и различной степени инфильтрация, в основном лимфоцитарного характера. В области варикозных язв к этим изменениям добавляются фиброз дермы, в которой видны лимфогистиоцитарные инфильтраты, нередко с наличием плазмоцитов.

«Патоморфологическая диагностика заболеваний кожи»,
Г.М.Цветкова, В.К.Мордовцев

Exit mobile version