Син.: prurigo adultorum acuta Besnier, prurigo temporanea Tornmasoli и др. В развитии заболевания основная роль отводится интоксикации, аллергическим реакциям и иммунным нарушениям, болезням нервной системы, желудочно-кишечного тракта, половых органов.
Может быть симптомом многих системных заболеваний (лейкозы, лимфогранулематоз, диабет, некоторые злокачественные опухоли и др.).
По клиническим проявлениям острая почесуха близка к строфулюсу, но протекает с меньшей уртикарией и экссудативной реакцией, в связи с чем при появлении на поверхности папулы миллиарного пузырька он быстро исчезает и покрывается корочкой.
Возникает преимущественно у молодых женщин, чаще на разгибательной поверхности конечностей.
Патогистология
В области элемента определяется акантоз и спопгиоз с образованием в верхних отделах росткового слоя пузырьков или пузырей, чаще нодроговой локализации.
Почесуха острая взрослых
Акантоз, спонгиоз и экзоцитоз с образованием пузыря в
верхних отделах эпидермиса. X 63.
В верхней трети дермы — периваскулярные инфильтраты, состоящие из лимфоцитов с примесью нейтрофильных и единичных эозинофильных гранулоцитов.
«Патоморфологическая диагностика заболеваний кожи»,
Г.М.Цветкова, В.К.Мордовцев