Син.: эксцентрический гиперкератоз, кератоатрофический невус и др. Встречается чаще у мужчин, локализуется преимущественно на конечностях.
Элементы сыпи размерами от 2 до 20 мм имеют запавший центр, окруженный выступающим роговым валиком буроватого или серого цвета, на вершине которого располагается желобок с роговым щитком.
Патогистология
В центральной части элемента отмечается инвагинация кератина в эпидермис в виде конуса, иногда захватывающего всю его толщу.
В центре инвагинации в роговых массах виден паракератотический столбик, так называемая роговидная пластинка, — характерный признак заболевания. Паракератотический столбик состоит из неправильно расположенных роговых клеток с пикнотичными ядрами и перинуклеарным отеком. Под столбиком зернистого слоя нет, но в месте инвагинации кератина он сохранен.
По мнению Мибелли, пробки находятся в устьях выводных протоков потовых желез, однако это не всегда так. Эпидермис в центральной части поражения уплощен, а по периферии — утолщен.
В дерме под роговидной пластинкой обнаруживают неспецифический лимфоцитарный инфильтрат. Гистологические изменения кожи при поверхностном диссеминированном актиническом порокератозе сходны с описанными выше, но кератотические пробки меньших размеров и лежат более поверхностно.
«Патоморфологическая диагностика заболеваний кожи»,
Г.М.Цветкова, В.К.Мордовцев