В I стадии процесса в эпидермисе отмечается спонгиоз с образованием пузырей, в содержимом которых много эозинофильных гранулоцитов. Между пузырями могут находиться рассеянные крупные дискератотические клетки с гомогенной эозинофильной цитоплазмой.
В дерме — инфильтрат с большим числом эозинофильных гранулоцитов и мононуклеаров.
Во II стадии — акантоз, папилломатоз, гиперкератоз. Отмечается внутриэпидермальная кератинизация в виде спирально расположенных эпидермоцитов и рассеянных дискератотических клеток.
В дерме — умеренный хронический воспалительный инфильтрат, содержащий много меланофагов, местами тесно прилегающий к эпидермису.
В III стадии видны массивные отложения меланина в макрофагоцитах верхней части дермы. В клетках базального слоя эпидермиса количество пигмента уменьшено, они вакуолизированы, дистрофически изменены.
«Патоморфологическая диагностика заболеваний кожи»,
Г.М.Цветкова, В.К.Мордовцев