Син.: токсический меланодерматит, сетчатая пойкилодермия Сиватта. Характеризуется нерезко ограниченной синевато-коричневой генерализованной или в виде пятен пигментацией кожи лица, иногда шеи и груди.
Патогистология
Эпидермис может быть неизмененным, иногда же наблюдается гиперкератоз с роговыми пробками в устьях эпителиальных фолликулов волос или истончение росткового слоя. Может выявляться вакуольная дистрофия клеток базального слоя.
В дерме — различной степени воспалительная реакция.
В клетках базального слоя эпидермиса, а также в меланоцитах отмечается увеличение содержания пигмента; очень большое его количество находится в цитоплазме макрофагов верхней трети дермы или в меланофорах.
Меланоз Риля
В верхней части дермы — расширение сосудов и большое
число меланофоров. X 75.
Поверхностные капилляры расширены, что клинически выражается телеангиэктазиями. Вокруг них образуются небольшие инфильтраты, состоящие в основном из лимфоцитов с примесью тканевых базофилов.
«Патоморфологическая диагностика заболеваний кожи»,
Г.М.Цветкова, В.К.Мордовцев