Site icon Медкурсор

Дерматомиозит (патогистология)

Микроскопические изменения в коже могут быть различной интенсивности, от незначительных мелкоочаговых лимфомакрофагальных инфильтратов вокруг сосудов, слабо выраженных канилляритов до более выраженных, характеризующихся атрофией эпидермиса, вакуольной дистрофией базальных эпидермоцитов, отеком верхней части дермы, воспалительной реакцией, нередко с фибриноидными изменениями вокруг капилляров и в области дермоэнидермального соединения.

В старых очагах поражения
— признаки сосудистой пойкилодермии, при которой под эпидермисом отмечается полосовидный инфильтрат из лимфоцитов и гистиоцитов.

Эпидермис умеренно атрофичен, лишен эпидермальных выростов, отмечается вакуольная дистрофия клеток базального слоя.

Нередко в дерме можно видеть очаги муцинозной дистрофии в виде отложения гликозаминогликанов, обычно внутри воспалительных инфильтратов [Yanis J., Winkelmann R., 1968].

В подкожном жировом слое также могут быть фокусы мукоидной дистрофии, а в поздних стадиях — отложения солей извести [Reich Н., 1963].

В пораженных мышцах наблюдаются воспалительные изменения, выраженность которых различна не только в разных мышцах, но и в пределах одной и той же мышцы.

В мышечных волокнах иногда обнаруживают только дистрофические изменения: исчезновение поперечной исчерченности, гиалиноз саркоплазмы с пролиферацией ядер.

В других случаях изменения могут быть более глубокими, сопровождаются фрагментацией, базофилией, зернистой и вакуольной дистрофией мышечных волокон.


Дерматомиозит

Резкий отек и воспалительная инфильтрация межмышечной
соединительной ткани с дистрофией исчерченных
мышечных волокон. X 75.


Фрагментированные участки волокон подвергаются фагоцитозу макрофагоцитами. В интерстиции обнаруживают периваскулярные или диффузные инфильтраты из лимфоидных клеток, среди котоpыx встречаются плазмоциты, гистиоциты и фибробласты.

В старых очагах мышечные пучки склерозированы, атрофичны, а участки деструкции замещаются фиброзной соединительной тканью.

В связи с тем что изменения в коже неспецифичны, а иногда назначительны, диагноз ставят только на основании исследования мышечной ткани.

«Патоморфологическая диагностика заболеваний кожи»,
Г.М.Цветкова, В.К.Мордовцев

Exit mobile version