Site icon Медкурсор

Пурпурозный и пигментный лихеноидный ангиодермит Гужеро — Блюма

Высыпания преимущественно на голенях в виде лихеноидных папулезных элементов, геморрагий, красновато-коричневых пигментаций. При длительном существовании заболевания характерна склонность к слиянию и образованию желтовато-бурых бляшек с телеангиэктазиями.

Патогистология

Микроскопическая картина характеризуется появлением в верхней трети дермы густого полосовидного инфильтрата, состоящего преимущественно из лимфоцитов, гистиоцитов, тканевых базофилов и фибробластов. В некоторых случаях среди клеток инфильтрата обнаруживают нейтрофильные гранулоциты.


Ангиодермит Гужеро — Блюма

Пурпурозный и пигментный лихеноидный ангиодермит Гужеро — Блюма. В верхней трети дермы — густой полосовидный инфильтрат из лимфоцитов с примесью нейтрофильных гранулоцитов. X 75.


Поражение сосудов этих отделов дермы можно определить как продуктивно-инфильтративный капиллярит; стенки их утолщены и инфильтрированы. Вокруг сосудов, а также в клетках инфильтрата обнаруживают гемосидерин.

Изменения при этой форме гемосидероза напоминают таковые при описанных выше двух заболеваниях, однако воспалительная реакция более выражена.

«Патоморфологическая диагностика заболеваний кожи»,
Г.М.Цветкова, В.К.Мордовцев

Exit mobile version