Узловатый аллергический васкулит Монтгомери — О´Лири — Баркера клинически характеризуется наличием на голенях хронических, неизъязвляющихся болезненных узелков, расположенных большей частью по ходу кровеносных сосудов, со склонностью к слиянию и образованию массивных очагов. В отличие от острой узловатой эритемы продолжительность заболевания составляет несколько месяцев.
Патогистология
Обнаруживают небольшой акантоз, гиперкератоз, в шиповатом слое — экзоцитоз, особенно в период обострения заболевания.
В дерме сосуды расширены, иногда с явлениями стаза, геморрагии. Инфильтрат в основном периваскулярный как в дерме, так и в подкожном жировом слое. Состав инфильтрата полиморфно-клеточный с наличием плазмоцитов и пистиоцитов, а также гигантских клеток.
В период обострения процесса к указанным выше элементам инфильтрата добавляются нейтрофильные и эозинофильные гранулоциты. Поражение сосудов среднего калибра бывает преимущественно в глубоких отделax дермы и подкожном жировом слое.
Изменения сосудов носят в основном продуктивный характер, сопровождаются резким сужением их просветов вплоть до полного закрытия. При обострении отмечаются также деструктивные изменения сосудистых стенок.
Коллагеновые волокна — с явлениями фрагментации, эластические — разрушены.
«Патоморфологическая диагностика заболеваний кожи»,
Г.М.Цветкова, В.К.Мордовцев