Site icon Медкурсор

Базалиома с сальной, плоскоэпителиальной дифференцировкой

Базалиома с сальной дифференцировкой

Встречается редко, характеризуется появлением в опухоли гнезд или отдельных групп клеток, сходных с клетками сальных желез.

Последние — округлой формы, иногда перстневидные, со светлой пенистой цитоплазмой. Жиросодержащие клетки значительно менее дифференцированы, чем в нормальной сальной железе. Подобная картина дает основание считать этот тип базалиомы гистогенетически связанным с сальными железами.

Базалиома с плоскоэпителиальной дифференцировкой

Характеризуется наличием плоских эпителиальных клеток, иногда с признаками кератинизации, может сочетаться с признаками пилоидной дифференцировки. Участки с плоскоэпителиальной дифференровкой состоят из крупных полигональных клеток со светлой цитоплазмой и межклеточными мостиками. В отдельных плоских клетках можно видеть гранулы кератогиалина, а в центрах таких очажков — роговые чешуйки.

Базалиома сложного строения

Характеризуется сочетанием различных дифференцировок — железистой, пилоидной, сальной и плоскоэпителиальной, однако при этом можно всегда обнаружить солидные тяжи из недифференцированных клеток.

Дифференциальная диагностика базалиомы несложна, в некоторых случаях солидная базалиома может напоминать эккринную спираденому, а трихобазалиома бывает сходна с цилиндромой. Однако наличие характерных комплексов из темных клеток и палисадообразное их расположение на периферии комплекса дают возможность поставить правильный диагноз.

Труднее отличить трихобазалиому от трихоэпителиомы, однако в последней волосяные структуры всегда более дифференцированы.

«Патоморфологическая диагностика заболеваний кожи»,
Г.М.Цветкова, В.К.Мордовцев

Exit mobile version