Site icon Медкурсор

Невус бородавчатый (naevus verrucosus)

Син.: твердый невус, эпидермальный невус, односторонний невус, линейный невус.

Клиническая картина характеризуется наличием бородавчатых разрастаний коричневатого цвета, располагающихся преимущественно линейно по ходу нервов или крупных сосудов. Образования существуют с рождения или появляются в раннем детском возрасте.

Патогистология

Для бородавчатого невуса характерны гиперкератоз, папилломатоз и акантоз с удлинением эпидермальных отростков. Зернистый слой выражен неравномерно. Иногда наблюдается пролиферация клеток базального слоя и гиперпигментация его.

Бородавчатый невус следует дифференцировать от различного рода папиллом (старческие кератозы), обыкновенной бородавки и черного акантоза, при которых также обнаруживают папилломатоз и гиперкератоз.

Старческий кератоз отличается от бородавчатого невуса неправильным расположением клеток эпидермиса и неравномерной его пролиферацией по направлению к дерме. При обыкновенных бородавках имеются группы вакуолизированных клеток в зернистом и верхнем отделе шиповатого слоя, а также очаги паракератоза.

«Патоморфологическая диагностика заболеваний кожи»,
Г.М.Цветкова, В.К.Мордовцев

Exit mobile version